Disciplinas 2015/P2

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2015 / 2º período   

(Versão 4 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  Iniciais Orientador Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Orientador
COS501  Iniciais Orientador Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Orientador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0   Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0 Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS716  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade IV 3,0  5a. feira: 9 às 13h  H-310B  Henrique 
COS742  660  Teoria dos Grafos  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-324B  Celina
COS760  660  Arquiteturas Avançadas de Computadores  3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232  Claudio Amorim
COS764  660  Algoritmos Distribuídos  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-324B Valmir 
COS781  660  Programação Não-Linear I  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-318B Adilson 
COS795  660  Métodos de Teoria de Controle Ótimo em Dinâmica Macromolecular  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-310A Mondaini 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS821  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software II  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-304A  Claudia Werner 
COS830  660  Banco de Dados Não Convencionais  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-304A  Alexandre 
COS854  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica IV  3,0  6a. feira: 13 às 17h  LCG  Marroquim 
COS855  660   Tópicos Especiais em Computação Gráfica V  3,0  2a. feira: 13 às 17h  LCG  Antonio / Paulo Roma 
COS857  660  Visão Computacional  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  LCG  Marroquim 
CPS703  660  Arquitetura de Computadores II  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-310B  Felipe / Leandro / Alexandre 
CPS748  660  Introdução à Computação Quântica  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-324A  Franklin 
CPS750  660  Processamento de Imagem e VC Baseado em Open CV  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-304A  Ricardo Farias 
CPS751  660  Computação Gráfica II  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  LCG  Esperança / Marroquim 
CPS768  660  Tópicos Especiais em Redes de Computadores  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-304B  Katia Obraczka / Luiz da Silva 
CPS820  660  Engenharia de Software Experimental  3,0  3a. feira: 13 às 17h  H-319-11  Guilherme 
CPS830  660  Trabalho Cooperativo Suportado por Computador  3,0  5a. feira: 9 às 13h  H-324A  Jano 
CPS838  660  Tópicos Especiais em Projeto de Jogos  3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-324A  Xexéo 
CPS849  660  Inteligência Computacional II  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-319-11  Pedreira 
CPS853  660  Visualização Volumétrica  3,0  2a. feira: 8 às 12h  H-304A  Ricardo Farias 
CPS881  660  Termodinâmica e Otimização de Estruturas Biomoleculares 3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-310A  Mondaini