Disciplinas 2014/P3

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2014 / 3º período   

(Versão 5 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


Códigos

Turmas

Disciplinas

Céditos

Horários

Salas

Docentes

COS500

 

Iniciais Orientador Estágio a Docência

 

1,5

 

A combinar ------ Orientador

 

COS501

 

Iniciais Orientador Estágio a Docência I

 

1,5

 

A Combinar ------ Orientador

 

COS707

 

Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS708

 

Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de M.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

 COS715   660   Tópicos Especiais em Informática e Sociedade III   3,0   6a. feira: 13:13 às 17:15   HCTE   Henrique 
 COS716   660   Tópicos Especiais em Informática e Sociedade IV   3,0   3a. feira: 9 às 13h   H-310B   Henrique 
 COS738    660   Busca e Recuperação da Informação   3,0    3a. feira: 8 às 12h   H-324B   Xexéo 
COS750

 

660

 

Geometria Computacional 3,0

 

2a. e 4a. feira: 10 às 12h LCG

 

Esperança

 

COS796

 

660

 

Controle Ótimo em Biossistemas III 3,0

 

4a. e 6a. feira: 15 às 17h H-310A

 

Mondaini 

 

COS807

 

Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao D.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS808

 

Iniciais Orientador Pesquisa  para Tese de D.Sc. 0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS823

 

660

 

Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV 3,0

 

6a. feira: 9 às 13h H-324A

 

Claudia Werner

 

COS831

 

660

 

Laboratório de Banco de Dados 3,0

 

3a. e 5a. feira: 10 às 12h H-324A

 

Marta

 

 COS835   660   Tópicos Especiais em Banco de Dados IV   3,0   3a. e 5a. feira: 13 às 15h   H-304A   Marta 
COS836

 

660

 

Tópicos Especiais em Banco de Dados VI 3,0

 

3a. feira: 13 às 17h

 

H-324B

 

Zimbrão 

 

 COS837  660   Tópicos Especiais em Banco de Dados V (Qualidade de Dados)  3,0   5a. feira: 13 às 17h   H-307   Jano 
 COS841  660  Complexidade de Algoritmos  3,0  4a. e 6a. feira: 10 às 12h  DLC/CCMN  Jayme / Celina
 COS844  660   Caminhadas Quânticas e Algoritmos   3,0   2a. feira: 13 às 17h   H-304B   Franklin 
COS877

 

660

 

Tópicos Especiais em Arquitetura III  3,0

 

4a. feira: 13 às 17h I-232 

 

Amorim 

 

 COS890  660  Otimização Combinatória  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304A  Abilio
CPS724

 

660

 

Verificação, Validação e Teste de Software 3,0

 

3a. feira: 13 às 17h

 

H-304A

 

Guilherme 

 

CPS750

 

660

 

Processamento de Imagens com OpenCV 3,0

 

3a. e 5a. feira: 10 às 12h LUG-2

 

Ricardo Farias

 

CPS754

 

660

 

Laboratório de Processamento de Imagens e Visão Computacional II  3,0

 

4a. e 6a. feria: 8 às 10h

 

H-304A 

 

Marroquim 

 

CPS765

 

660

 

Redes Complexas 3,0

 

3a. e 5a. feira: 15 às 17h

 

H-310B

Daniel 

 

CPS841

 

660

 

Redes Neurais Sem Peso 3,0

 

2a. e 4a. feira: 10 às 12h

H-318A

 

Felipe

 

 CPS849   660   Inteligência Computacional II   3,0   4a. feira: 13 às 17h   H-316   Pedreira 
CPS863 660 Aprendizado de Máquina 3,0 4a. e 6a. feira: 10 às 12h H-304B

 

Edmundo 

 

CPS881

 

660 Tópicos em Controle Ótimo  3,0 

 

4a. e 6a. feira: 13 às 15h H-310A  Mondaini