Disciplinas 2012/P2

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2012 / 2º período   

(Versão 7 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  660  Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Coordenador
COS501  660  Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Coordenador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS760  660  Arquiteturas Avançadas 3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232  Claudio Amorim 
COS762  660  Aplicações de Teoria de Filas em Redes Integradas  3,0  2a. e 4a. feira: 13 às 15h  H-324A  Luis Felipe 
COS764  660  Algoritmos Distribuídos  3,0  2a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-324B  Valmir Barbosa
COS767  660  Modelagem e Análise de Sistemas de Computação  3,0  3a. e 6a. feira: 15 às 17h  H-304B Edmundo / Rosa 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS816  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade II 3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-310B  Henrique 
COS820  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software I 3,0  4a. feira: 9 às 13h  H-304B  Toacy 
COS821  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software II  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-304A  Claudia Werner 
COS834 660  Tópicos Especiais em Banco de Dados III  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-304A  Alexandre Assis
COS840 660  Tópicos Especiais em Inteligência Artificial 3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-324A Gerson 
COS845 660  Tópicos Especiais em Inteligência Artificial II (Redução Não Linear de Dimensionalidade)  3,0  2a. e 4a. feira: 14 às 16h  H-304B  Felipe / Pedreira
COS852  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica II  3,0  3a. feira: 13 às 17h  LCG  Antonio
COS854  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica IV 3,0  3a. feira: 13 às 17h  LCG Esperança / Marroquim
COS859  660  Tópicos Especiais em Programação CUDA  3,0  4a. feira: 8 às 12h  LUG-2  Ricardo Farias 
COS887  660  Tópicos Especiais em Otimização II  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-316  Paulo Roberto 
CPS703  660  Arquitetura de Computadores II  3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h  H-318B  Felipe França 
CPS748  660  Introdução à Computação Quântica  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-319B  Franklin 
CPS750  660  Processamento de Imagem com OpenCV 3,0  3a. feira: 8 às 12h  LUG-2 Ricardo Farias 
CPS751  660  Computação Gráfica II  3,0  4a. e 6a. feira: 13 às 15h  H-304A  Marroquim / Esperança 
CPS752  660  Programação de Dispositivos Móveis de Apple  3,0  2a. e 4a. feira: 10 às 12h  LCG  Paulo Roma 
CPS755  660  Laboratório de Processamento de Imagens  3,0  4a. e 6a. feira: 13 às 15h  LCG  Marroquim 
CPS833  660  Data Mining  3,0  5a. feira: 9 às 13h  H-310B  Zimbrão 
CPS836  660  Tópicos Especiais em Busca e Recuperação da Informação  3,0  4a. feira: 13 às 17h  H-307  Xexéo 
CPS844  660  Cognição e Computação  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-310B  Luis Alfredo 
CPS881  660  Tópicos Especiais em Biologia Matemática: Dinâmica Neuronal  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-310A  Mondaini 
CPS887  660  Teoria de Controle Ótimo em Modelos Biológicos  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-310A  Mondaini