Universidade Federal do Rio de Janeiro COPPE

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia

Instituto de Matemática

Início arrow Disciplinas 2012/P1
Disciplinas 2011/P3 Imprimir E-mail

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2011/3º   

(Versão 4 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  660  Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Coordenador
COS501  660  Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Coordenador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS750  660  Geometria Computacional 3,0  2a. e 4a. feira: 10 às 12h  H-310A  Esperança / Guilherme / Fonseca 
COS767  660  Modelagem e Análise de Sistemas de Computação  3,0  2a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-324B  Rosa / Edmundo
COS795  660  Biologia Matemática III  3,0  3a. feira: 13 às 17h  H-310A Mondaini 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS813  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade III  3,0  2a. feira: 13:30 às 17:30h  ------  Henrique 
COS823  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV  3,0  3a. feira: 13 às 17h  H-318B  Ana Regina 
COS824  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software V  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-304A  Claudia Werner 
COS831 660  Laboratório de Banco de Dados  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304B  Marta / Kary
COS841 660  Complexidade de Algoritmos 3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-324B Jayme / Franklin 
COS853 660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica III  3,0  5a. feira: 13 às 17h  LCG  Esperança / Antonio
COS854  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica IV (Animação e Jogos)  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-304B  Marroquim 
COS886  660  Tópicos Especiais em Otimização I 3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-316 Paulo Roberto
COS890  660  Otimização Combinatória 3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-316 Maculan 
COS896  660  Tópicos em Processos Estocásticos II  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-316  Adilson 
CPS723  660  Medição de Software  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-318B  Ana Regina 
CPS746  660  Neurociência Computacional III  3,0  6a. feira: 13 às 17h  a combinar  Luis Alfredo 
CPS747  660  Cognição e Computação II  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-310B  Luis Alfredo 
CPS750  660  Processamento de Imagem e VC Baseado em OpenCV  3,0 

2a. feira: 8 às 12h

H-304B  Ricardo Farias
CPS754  660  Laboratório de Processamento de Imagens e Visão Computacional II  3,0  2a. e 4a. feira: 13 às 15h  LCG  Marroquim 
CPS758  660  Visualização de Alto Desempenho  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-318B  Ricardo Farias 
CPS759  660  Programação de CUDA Avançada  3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h   H-318B  Ricardo Farias 
CPS765  660  Redes Complexas 3,0  2a. e 4a. feira: 13 às 15h  H-304B  Daniel
CPS830  660  Trabalho Cooperativo Suportado por Computador 3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-310B  Jano 
CPS837  660  Projeto de Jogos  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-324A  Xexéo 
CPS841  660  Redes Neurais sem Peso  3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-318B  Felipe 
CPS843  660  Lógica Modal 3,0  6a. feira: 8 às 12h  H-310A  Mario 
CPS896  660  Tópicos Especiais em Biologia Computacional  3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-310A  Mondaini 


 
< Anterior   Próximo >

© 2017 PESC/COPPE - Programa de Engenharia de Sistemas e Computação

Cidade Universitária, Centro de Tecnologia, Bloco H, Sala 319
Caixa Postal: 68511 CEP: 21941-972 Fones: +55 21 3938-8672 / +55 21 3938-8673 Fax: +55 21 3938-8676
Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Horário de atendimento da Secretaria: 2a. a 6a. de 7:00 às 16:00 horas (exceto feriados escolares)