Universidade Federal do Rio de Janeiro COPPE

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia

Instituto de Matemática

Início arrow Cursos arrow Mestrado e Doutorado arrow Disciplinas 2011/P2
Disciplinas 2011/P2 Imprimir E-mail

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2011/2º   

(Versão 3 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  660  Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Coordenador
COS501  660  Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Coordenador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS716  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade IV 3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-310B  Henrique 
COS738  660  Busca e Recuperação da Informação  3,0  4a. feira: 13 às 17h  H-324B  Xexéo
COS742  660  Teoria de Grafos  3,0  2a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-304A Celina / Sulamita 
COS760  660  Arquiteturas Avançadas  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  I-232 Amorim 
COS764  660  Algoritmos Distribuídos  3,0  2a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-324B  Valmir 
COS785  660  Programação Não-Linear II 3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-318B  Adilson 
COS787  660  Algoritmos em Pontos Interiores  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-316  Paulo Roberto 
COS800  660  Fundamentos da Ciência da Web 3,0  4a. feira: 8 as 12h  a def. Xexéo 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS819  660  Computadores como Construções Sociotécnicas  3,0  5a. feira: 9 às 13h  H-304B  Henrique 
COS820  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software I  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-318B  Toacy 
COS823  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-304B  Claudia Werner 
COS834 660  Tópicos Especiais em Banco de Dados III  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-310A  Zimbrão
COS835  660  Tópicos Especiais em Banco de Dados IV 3,0  6a. feira: 13 às 17h  H-324B  Jano 
COS838 660  Tópicos Especiais em Banco de Dados II 3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-324B Alexandre Assis 
COS854 660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica IV  3,0  3a. feira: 13 às 17h  LCG  Antonio
COS855  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica V  3,0  3a. feira: 10 às 14h  H-324A  Marroquim 
COS859  660  Tópicos Especiais em Programação CUDA 3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h  LUG2 Ricardo Farias
COS874  660  Tópicos Especiais em Arquitetura II 3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232 Amorim 
CPS703  660  Arquitetura de Computadores II  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-318B  Felipe 
CPS745  660  Neurociência Computacional II  3,0  6a. feira: 13 às 17h  H-310A  Luis Alfredo 
CPS748  660  Introdução à Computação Quântica  3,0 

3a. feira: 13 às 15h
e 6a. feira: 10 às 12h 

H-304A  Franklin 
CPS751  660  Computação Gráfica II  3,0  5a. feira: 10 às 14h  H-324A  Marroquim / Esperança 
CPS755  660  Laboratório de Processamento de Imagens  3,0  4a. e 6a. feira: 13 às 15h  H-304A  Marroquim 
CPS827  660  Maturidade no Desenvolvimento de Software  3,0  2a. feira: 13 às 17h   H-318B  Ana Regina 
CPS829  660  Engenharia de Software Experimental II 3,0  5a. feira: 8 às 12h  H-304A  Guilherme / Emília
CPS844  660  Cognição e Computação 3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-310B  Luis Alfredo 
CPS881  660  Biologia Matemática II 3,0  2a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-310A  Mondaini 
CPS887  660  Bioinformática e Evolução II  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 17h  H-310A  Mondaini 


 
< Anterior   Próximo >

© 2017 PESC/COPPE - Programa de Engenharia de Sistemas e Computação

Cidade Universitária, Centro de Tecnologia, Bloco H, Sala 319
Caixa Postal: 68511 CEP: 21941-972 Fones: +55 21 3938-8672 / +55 21 3938-8673 Fax: +55 21 3938-8676
Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Horário de atendimento da Secretaria: 2a. a 6a. de 7:00 às 16:00 horas (exceto feriados escolares)