Universidade Federal do Rio de Janeiro COPPE

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia

Instituto de Matemática

Início arrow Cursos arrow Mestrado e Doutorado arrow Disciplinas 2010/P3
Disciplinas 2010/P3 Imprimir E-mail

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2010/3º   

(Versão 5 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  660  Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Coordenador
COS501  660  Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Coordenador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0 Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0 Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS755  660  Laboratório de Computação Gráfica II  3,0  3a. feira: 13 às 17h  LCG  Esperança
COS795 660  Biomatemática com Métodos de Computação Algébrica  3,0  3a. feira: 10 às 14h  H-310A Mondaini 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS816  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade II 3,0  2a. feira: 13 às 17h  Externa  Henrique 
COS820 660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software I 3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-318B  Claudia Werner
COS823  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV 3,0  2a. feira: 9 às 13h  H-318B  Toacy 
COS824  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software V  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-318B  Ana Regina 
COS831 660  Laboratório de Banco de Dados 3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-324A Marta 
COS835  660  Tópicos Especiais em Banco de Dados IV  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-310A  Jano 
COS840 660  Tópicos Especiais em Inteligência Artificial  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-318B  Gerson 
COS841  660  Complexidade de Algoritmos  3,0 

2a. feira: 13 às 15h
4a. feira: 10 às 12h 

H-304A  Celina / Jayme 
COS853  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica III 3,0  4a. feira: 13 às 17h  LCG Antonio
COS855  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica V 3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-304B  Ricardo Marroquim 
COS859  660  Programação CUDA 3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-310B Ricardo Farias 
COS890  660  Otimização Combinatória 3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h  H-316 Maculan 
CPS724  660  Verificação, Validação e Teste de Software 3,0  5a. feira: 8 às 12h  H-304A  Guilherme 
CPS725  660  Medições e Métrica de Software  3,0  3a. feira: 8 às 12h  H-304A  Guilherme / Emília 
CPS746  660  Neurociência Computacional 3,0  6a. feira: 13 às 17h  H-310B  Luis Alfredo 
CPS747  660  Cognição e Computação II 3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-310B  Luis Alfredo
CPS750  660  Processamento de Imagem em OpenCV 3,0  5a. feira: 9 às 13h  H-310B  Ricardo Farias
CPS754  660  Laboratório de Processamento de Imagens e Visão Computacional II 3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  LCG  Antonio Oliveira
CPS758  660  Visualização de Alto Desempenho 3,0  4a. feira: 9 às 13h  H-310A Ricardo Farias
CPS765  660  Redes Complexas 3,0  2a. feira: 15 às 17h
4a. feira: 13 às 15h 
H-304B Daniel 
CPS766  660  Tópicos Especiais em Redes Complexas  3,0  6a. feira: 13 às 17h  I-246 Daniel / Edmundo 
CPS830  660  Trabalho Cooperativo Suportado por Computador  3,0  2a. feira: 10 às 12h
4a. feira: 13 às 15h 
H-304A  Jano 
CPS837  660  Projeto de Jogos  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-310A  Xexéo 
CPS862  660  Tópicos Especiais em Computação de Alto Desempenho  3,0  4a. feira: 13 às 18h  I-232  Claudio Amorim 
CPS863  660  Tópicos Especiais em Modelagem e Análise  3,0  6a. feira: 8 às 12h  H-304A  Rosa / Edmundo 
CPS896  660  Tópicos Especiais em Biosistemas 3,0  2a. feira: 8 às 12h  H-310A  Mondaini 


 
< Anterior   Próximo >

© 2017 PESC/COPPE - Programa de Engenharia de Sistemas e Computação

Cidade Universitária, Centro de Tecnologia, Bloco H, Sala 319
Caixa Postal: 68511 CEP: 21941-972 Fones: +55 21 3938-8672 / +55 21 3938-8673 Fax: +55 21 3938-8676
Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Horário de atendimento da Secretaria: 2a. a 6a. de 7:00 às 16:00 horas (exceto feriados escolares)