Universidade Federal do Rio de Janeiro COPPE

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia

Instituto de Matemática

Início arrow Cursos arrow Mestrado e Doutorado arrow Disciplinas 2013/P2
Disciplinas 2013/P2 Imprimir E-mail

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2013 / 2º período   

(Versão 4 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:

Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.

Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


Códigos

Turmas

Disciplinas

Céditos

Horários

Salas

Docentes

COS500

 

Iniciais Orientador Estágio a Docência

 

1,5

 

A combinar ------ Orientador

 

COS501

 

Iniciais Orientador Estágio a Docência I

 

1,5

 

A Combinar ------ Orientador

 

COS707

 

Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS708

 

Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de M.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS742

 

660

 

Teoria dos Grafos 3,0

 

2a. e 4a. feira: 8 às 10h H-324B

 

Celina / Sulamita

 

COS760 660 Arquiteturas Avançadas 3,0 4a. feira: 13 às 17h I-232 Amorim
COS764

 

660

 

Algoritmos Distribuídos 3,0

 

2a. e 5a. feira: 10 às 12h H-324B

 

Valmir

 

COS785

 

660

 

Programação Não-Linear II 3,0

 

3a. e 5a. feira: 15 às 17h H-304B

 

Adilson

 

COS787

 

660

 

Algoritmos de Pontos Interiores 3,0

 

3a. e 5a.feira: 10 às 12h H-316

 

Paulo Roberto

 

COS807

 

Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao D.Sc.

 

0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS808

 

Iniciais Orientador Pesquisa  para Tese de D.Sc. 0,0

 

Orientação Acadêmica ------ Orientadores

 

COS816

 

660

 

Tópicos Especiais em Informática e Sociedade II 3,0

 

3a. feira: 9 às 13h

 

H-310B

 

Henrique

 

COS819

 

660

 

Computadores como Construções Sociotécnicas 3,0

 

5a. feira: 9 às 13h H-310B

 

Henrique

 

COS820

 

660

 

Tópicos Especiais em Engenharia de Software I 3,0

 

3a. feira: 9 às 13h

 

H-304A

 

Toacy

 

COS821

 

660

 

Tópicos Especiais em Engenharia de Software II 3,0

 

6a. feira: 9 às 13h

 

H-304A

 

Claudia Werner

 

COS822

 

660

 

Tópicos Especiais em Engenharia de Software III 3,0

 

2a. feira: 9 às 13h

 

H-304A

 

Ana Regina

 

COS834

 

660

 

Tópicos Especiais em Banco de Dados III 3,0

 

3a. e 5a. feira: 13 às 15h

 

H-304B

 

Alexandre

 

COS836

 

660

 

Tópicos Especiais em Banco de Dados VI 3,0

 

2a. feira: 13 às 17h

 

H-324A

 

Zimbrão

 

COS837

 

660

 

Tópicos Especiais em Banco de Dados V 3,0

 

3a. feira: 13 às 17h

 

H-304A

 

Jano

 

COS840

 

660

 

Tópicos Especiais em Inteligência Artificial 3,0

 

3a. e 5a. feira: 10 às 12h

 

H-324A

 

Gerson

 

COS846

 

660

 

Tópicos Especiais em Inteligência Artificial III 3,0

 

6a. feria: 13 às 17h

 

H-304B

 

Felipe / Pedreira

 

COS854

 

660

 

Tópicos Especiais em Computação Gráfica IV 3,0

 

4a. feira: 8 às 12h

 

LCG

 

Esperança

 

COS871

 

660

 

Tópicos Especiais em Redes Integradas e Faixa Larga 3,0

 

2a. e 4a. feira: 13 às 15h

 

H-318B

 

Luis Felipe

 

COS886

 

660

 

Tópicos Especiais em Otimização I 3,0

 

3a. e 5a. feira: 14 às 16h H-316

 

Paulo Roberto

 

COS890

 

660

 

Otimização Combinatória

 

3,0

 

2a. feira: 13 às 15h

4a. feira: 10 às 12h

H-304B

 

Abilio

 

CPS703 660 Arquitetura de Computadores II 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-324B

 

Felipe

 

CPS723 660 Medição de Software 3,0 2a. feira: 13 às 17h H-304A Ana Regina
CPS745 660 Neurociência Computacional II 3,0 2a. feira: 8 às 12h H-310A Luis Alfredo
CPS751 660 Computação Gráfica II 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h LCG

 

Claudio / Marroquim
CPS755

 

660

 

Laboratório de Processamento de Imagens 3,0

 

3a. e 5a. feira: 13 às 15h LCG

 

Marroquim

 

CPS758 

 

660

 

Visualização de Alto Desempenho 3,0

 

3a. e 5a. feira: 8 às 10h H-304A

 

Ricardo Farias

 

CPS820

 

660 Engenharia de Software Experimental 3,0

 

5a. feira: 13 às 17h

 

H-304A

 

Guilherme

 

CPS830

 

660 Trabalho Cooperativo Suportado por Computador 3,0

 

4a. feira: 8 às 12h

 

H-304A

 

Jano

 

CPS837 660 Projeto de Jogos 3,0 4a. feira: 13 às 17h H-324A Xexéo
CPS858

 

660 Visão Computacional II 3,0

 

5a. feira: 13 às 17h

 

LCG

 

Antonio

 

CPS881

 

660 Física Biológica II 3,0

 

3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-310A

 

Mondaini

 

CPS887

 

660 Teoria de Controle Ótimo em Modelos 3,0 

 

3a. e 5a. feira: 15 às 17h

 

H-310A

 

Mondaini

 


 
< Anterior   Próximo >

© 2017 PESC/COPPE - Programa de Engenharia de Sistemas e Computação

Cidade Universitária, Centro de Tecnologia, Bloco H, Sala 319
Caixa Postal: 68511 CEP: 21941-972 Fones: +55 21 3938-8672 / +55 21 3938-8673 Fax: +55 21 3938-8676
Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Horário de atendimento da Secretaria: 2a. a 6a. de 7:00 às 16:00 horas (exceto feriados escolares)