Universidade Federal do Rio de Janeiro COPPE

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia

Instituto de Matemática

Início arrow Disciplinas 2012/P3
Disciplinas 2012/P3 Imprimir E-mail

PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2012/3º   


(Versão 8 - Sujeita a Alterações)


AVISOS IMPORTANTES:


Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.


Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.


Veja também as Ementas das Disciplinas Oferecidas.


COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  660  Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Orientadores
COS501  660  Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Orientadores 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0  Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS742  660  Teoria dos Grafos  3,0  2a. e 4a. feira: 8 às 10h  H-304B  Sulamita / Celina 
COS750  660  Geometria Computacional 3,0  2a. e 4a. feira: 10 às 12h  H-318B  Esperança / Guilherme 
COS760  660  Arquiteturas Avançadas  3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232  Amorim
COS785  660  Programação Não Linear II  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-381B  Adilson Xavier 
COS795  660  Modelos de Otimização em Modelagem  3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-310A Mondaini 
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS813  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade III  3,0  2a. feira: 13:30 às 17:30h  H-310B  Henrique 
COS822  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software III  3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-324A  Claudia Werner 
COS823  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-318B  Ana Regina 
COS824  660  Tópicos Especiais em Engenharia de Software V  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-304A  Toacy 
COS831 660  Laboratório de Banco de Dados  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304B  Marta / Kary
COS832 660  Tópicos Especiais em Banco de Dados I 3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-307 Marta 
COS853 660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica III  3,0  4a. feira: 13 às 17h  LCG  Antonio
COS855  660  Tópicos Especiais em Computação Gráfica V 3,0  2a. feira: 13 às 17h  LCG Esperança / Marroquim
COS858  660  Métodos de Level-Sets e Sistemas de Partículas 3,0  6a. feira: 13 às 17h  LCG Antonio 
COS888  660  Tópicos Especiais em Otimização III  3,0  6a. feira: 13 às 17h  H-318B  Adilson 
CPS745  660  Neurociência Computacional II  3,0  2a. feira: 13 às 17h  H-310A  Luis Alfredo 
CPS747  660  Cognição e Computação II  3,0  4a. feira: 8 às 12h  H-310A  Luis Alfredo 
CPS753 660 Desenvolvimento de Jogos  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  LCG  Marroquim 
CPS754  660  Laboratório de Processamento de Imagens e Visão Computacional II  3,0  4a. e 6a. feira: 13 às 15h  H-304A Marroquim 
CPS758  660  Visualização de Alto Desempenho  3,0  3a. feira: 8 às 12h  LUG-2  Ricardo Farias 
CPS759  660  Programação de CUDA Avançada  3,0  5a. feira: 8 às 12h   LUG-2  Ricardo Farias 
CPS829  660  Engenharia de Software Experimental II 3,0  3a. feira: 13:30 às 17:30h  H-324A  Guilherme
CPS830  660  Trabalho Cooperativo Suportado por Computador 3,0  4a. feira: 9 às 13h  H-324B  Jano 
CPS837  660  Projeto de Jogos  3,0  2a. e 4a. feira: 13 às 15h  H-304B  Xexéo 
CPS841  660  Redes Neurais sem Peso  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304A  Felipe 
CPS843  660  Lógica Modal 3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-304A  Mario 
CPS845  660  Tópcios Especiais em Teoria dos Grafos  3,0  2a. e 4a. feira: 15 às 17h  H-304B  Marcia Cerioli 
CPS863  660  Tópicos Especiais em Modelagem e Análise  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-318B  Rosa / Edmundo 
CPS865  660  Tópicos Especiais em Redes Sem Fios  3,0  2a. e 4a. feira: 13 às 15h  H-324A  Luis Felipe 
CPS881  660  Tópicos Especiais em Sistemas Biológicos 3,0  3a. feira: 13 às 17h  H-310A  Mondaini 



 
< Anterior   Próximo >

© 2017 PESC/COPPE - Programa de Engenharia de Sistemas e Computação

Cidade Universitária, Centro de Tecnologia, Bloco H, Sala 319
Caixa Postal: 68511 CEP: 21941-972 Fones: +55 21 3938-8672 / +55 21 3938-8673 Fax: +55 21 3938-8676
Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Horário de atendimento da Secretaria: 2a. a 6a. de 7:00 às 16:00 horas (exceto feriados escolares)